Как улучшить мощность компьютера и производительность ПК в играх?

Скорее всего ваш верный помощник начал чудить в играх и былого комфорта уже нет. Сначала нужно определить, что именно в вашем компьютере устарело. Запустите любимую игру или то, во что бы вы хотели поиграть, но не можете. Обратите внимание на то, что именно вас не устраивает.

Может быть несколько вариантов:

  • Низкий FPS. Малое число обновлений экрана в секунду сделает прохождение любой игры некомфортной. Если снижение графических настроек немного увеличивает FPS – виновата видеокарта, она не тянет.
  • Зависания. Игра притормаживается периодически на секунду-полторы или даже больше. Процессор слабоват, он слишком перегружен.
  • Лаги в онлайн игре. Лагами называют задержки передачи информации от сервера к клиенту и обратно. В таком случае FPS будет в норме, но все персонажи или техника под контролем реальных игроков дергаются. ПК тут не при чем, все дело в интернете, возможно, сама линия в порядке, но у вас завелся вирус или вы не отключили торрент.
  • Долгие загрузки Windows и игр. Скорее всего виноват жесткий диск. Также может быть такое, что процессор слабоват, нужно проследить загруженность процессора на протяжении запуска операционной системы.
  • Самопроизвольные отключения и сильный шум. Проблемы с отводом температуры. В режиме простоя компьютер работает как часики, но стоит вам запустить игру, как на процессор с видеокартой подается больше питания, и они начинают активно выделять тепло. Если его отвод недостаточный, то сама система снизит подачу энергии на ядра и тем самым уменьшит нагрев и производительность. В критических ситуациях, когда температура пересекает опасную черту, срабатывает защита и компьютер выключается.
  • Игра начинает тормозить через несколько минут. Обратите внимание на загрузку жесткого диска, если он не успокаивается пока вы играете, то значит у вас мало оперативной памяти.

Определите проблему и сравните ваше железо с системными требованиями современных игр. Если в вашем ПК наблюдаются все проблемы сразу или игры не запускаются вообще, то такое железо лучше сразу нести на свалку или поставить у любимой бабушки, ее World of Warcraft и сайт с рецептами будут работать даже на табуретке.

Как заменить запчасть и увеличить мощность

Надо понимать, что не всегда замена одного компонента может спасти ситуацию, порой «узкое горлышко» компьютера находится совсем не в том месте, где вы его ищете. Чтобы такого не случилось, нужно оценивать производительность в комплексе. Если среди списка выше нет яркой проблемы в вашем ПК, то вполне возможно он просто устарел. Для все перечисленных ситуаций ищите решение – ниже.

Видеокарта

Сердце игрового компьютера. Она отвечает за производительность при воспроизведении графики. Чем лучше графика в игре и чем больше разрешение вы выставили, тем больше мощности потребуется. Современные карточки делаются под определенное разрешение экрана. Например, RTX 3060 Ti сделана под 2К мониторы или под широкоформатные с вертикальной разверткой в 1080P. Разработчики игр обычно подстраивают производительность под эти стандарты. То есть если вы купите себе RTX 3060 Ti, то все современные игры гарантированно будут работать на 2К и с любым монитором 1080P.

Что нужно знать при установке видеокарты?

Заменить видеокарту очень просто в техническом плане – достаточно открутить один винтик крепления и достать из корпуса. Крепления могут отличаться в зависимости от модели корпуса и материнки, но в целом это очень легко. Карточки универсальны, то есть любая карта подходит под любую материнскую плату, разъем стандартизирован. Выходы под мониторы также универсальные и в крайнем случае переходник стоит копейки.

На этом хорошие новости заканчиваются. Проблема – в выборе видеокарты. Можно поставить бесконечно мощную видеокарту в практически любую ПК-табуретку, но в таком случае вы не сможете использовать ее на все 100%, слабая мощность процессора не сможет раскрыть ее потенциал в играх.

Если вы собираетесь полностью обновлять компьютер в ближайшем будущем, то можно взять карточку помощнее и пару месяцев погонять ее с тем потенциалом, который будет доступен вашему железу на тот момент. Но если вы не хотите полностью выбрасывать старый компьютер, то выбирайте карту попроще. Все зависит от вашего процессора. Вот примерная таблица соответствия актуальных моделей видеокарт и процессоров.

Кадров в секунду 2 ядра 2 Ghz+ 2 ядра 3 Ghz+ 4 ядра 2 Ghz+ 4 ядра 3 Ghz+ 6 ядер
RTX 3090
RTX 3080
RTX 3070
RTX 3060 Ti
RTX 2080 Ti
RTX 2080 SUPER
RTX 2080
RTX 2070 SUPER
RTX 2070
RTX 2060 SUPER
RTX 2060
GTX 1660 Ti
GTX 1660 SUPER
GTX 1080
GTX 1070
GTX 1060 6GB
GTX 1060 3GB
GTX 1050 Ti

Посмотрите технические характеристики вашего ЦП, и вы увидите примерные модели карт, которые вам подходят. Не все из них тянут современные игры на максималках, например на это не способна GTX 1050 Ti. Вы можете быть уверены, что даже если у вас старые процессоры с такими характеристиками, то карты будут работать на полную. Тут нет графы с восьмиядерными камушками, на такие штуки можно ставить любую карту, разве что кроме самых топовых типа RTX 3090.

Питание, охлаждение и форм-фактор

Обратите внимание – любая видеокарта имеет такую характеристику как «минимальная мощность блока питания», в топовых карта пишут энергопотребление в ваттах, это удобно, если собираете систему из нескольких карточек. Ваш блок питания скорее всего не рассчитан на прожорливость современных комплектующих, его придется обновить. Если же при сборке компьютера вам ставили БП с запасом, то можно использовать и его, просто сравните требуемые показатели с возможностями вашего питания.

Второй важнейший фактор – охлаждение. Чем производительнее железяка стоит в вашем ПК, тем больше тепла она выделяет. Желательно обновить корпус или хотя бы добавить вентиляторов, на самый крайний случай – открыть крышку. Охлаждение – отдельная тема, в данной статье лишь напишем, что его должно быть достаточно.

Современные карточки достаточно большие, и не всегда старые корпуса рассчитаны на такую длину платы. Также, возможно, у вас старый тип корпуса с верхним расположением блока питания, тогда крепления жестких дисков находятся внизу ближе к передней стенке, что может помешать установке карты. Сравните ее физические размеры и замеряйте корпус, чтобы не пришлось его распиливать.

Процессор

Если вы решили, что процессор слабоват, то тут все немного сложнее. Просто так поменять камушек на первый попавшийся не получится, у них разные разъемы.

Тип разъема процессора называется сокет (socket), и много компании постоянно выпускают новые виды. AMD в этом плане немного скромнее и уже несколько поколений процессоров входят на AM4, Intel`ы же наоборот пытаются каждое новое поколение ЦП делать на новых сокетах.

Если вам повезло, то у вас популярный сокет и вы легко найдете на барахолке нужный процессор, если нет – материнку под замену.

Итак, если вам нужно обновить процессор, то смотрите, какой у вас сокет на материнской плате. Проще всего это сделать таким образом: гляньте, какая модель процессора стоит у вас, и в его технических характеристиках на сайте производителя должен быть указан сокет.

Есть небольшой нюанс – если ваша материнка имеет разъем FM2, существует также улучшенная его версия FM2+. Процессоры FM2 будут работать на материнской плате с FM2+, а наоборот – нет, процессор FM2+ не запустится на плате с сокетом FM2.

Какая нужна производительность?

Если вы ограничены рамками вашего сокета и не хотите обновлять материнку, то берите просто лучший из возможных, обычно это дает небольшой, но все же прирост производительности.

Если же вы готовы купить новый комплект материнка+процессор, то выбирайте из современных моделей, которые представлены на HYPERPC.RU, наши компьютеры собраны из актуальных комплектующих, которые оптимальны по соотношению цены и производительности.

Лучше всего иметь в запасе не меньше 6 ядер, Hyperthreading вам нужен, только если вы планируете заниматься обработкой фото и видео, а также для работы в трехмерных средах. Для игр 6 ядер достаточно, дополнительные потоки не нужны. Более мощный комп лучше уже собирать на базе 8 ядер.

Оперативная память

С памятью максимально просто – минимум 8 GB оперативки, лучше 16 GB. Этого хватит для большинства игр. На сегодняшний день актуальны две версии памяти DDR3 и DDR4, определите, какие плашки стоят у вас сейчас и докупите точно такие же. Вот несколько правил:

  • Чем больше частота, тем лучше. Но она ограничивается возможностями процессора. Чтобы не переплачивать, смотрите характеристики камушка – в них указана максимально возможная частота памяти. Также может быть ограничение на материнской плате: если компьютер собран грамотно, то они будут на одном уровне, если же сборщик ошибся – память будет работать на наименьшем доступном значении частоты.
  • Лучше всего ставить на один канал одинаковые плашки, лучше всего покупать в одном месте сразу пару одинаковых. Если такой возможности нет, то берите хотя бы одного производителя с идентичными характеристиками.
  • Занимайте плашками оба канала памяти, это увеличит скорость.
  • Радиаторы планочках оперативной память чаще всего просто украшение. Охлаждение оперативке нужно только в очень специфических ситуациях, когда память постоянно загружается новыми данными. В играх достичь такой загрузки невозможно, ее могут обеспечить только инженерные программы или что-то подобное.

Накопитель

Даже если вы не испытываете проблем с загрузкой, то купите SSD. Это современное решение, которое позволяет в целом ускорить работу компьютера в несколько раз. Установите на него систему, программы и игры. В самих играх он не повлияет на FPS, но позволит быстрее загружаться.

А если вы не хотите вникать во все эти технические тонкости, можно просто заказать апгрейд компьютера в HYPERPC.

Ваш город
Начните вводить название своего города или выберите из списка ниже.
Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Краснодар, Пермь, Воронеж, Волгоград