AMD Ryzen 7000

Описание

С каждым годом процессоры AMD становятся все производительнее, а разрыв с устройствами Intel все менее убедительный. Этой осенью в продажу поступили CPU 7000-го поколения, которые заменят на рынке успешную серию Ryzen 5000. Они выполнены по новой архитектуре и под новый сокет. Главными отличительными особенностями новых процессоров выступают следующие:

  • Архитектура Zen 4
  • Сокет AM5
  • Поддержка DDR5
  • В два раза увеличен объем кеша L2
  • Встроенная графика во всей серии
  • Поддержка PCI-e 5.0

Новая линейка произведена по техническому процессу 5 нм, он обеспечивает увеличение плотности транзисторов на 80%. Такой техпроцесс позволил сделать процессоры более производительными и на треть снизил энергопотребление в сравнении с предыдущим поколением. К минусу можно отнести, что данная архитектура полностью откажется от поддержки стандарта DDR4.

Zen 4 также поддерживает набор инструкций AVX-512, что является важной особенностью для серверного сегмента, а также позволит домашним компьютерам поддерживать дополнительный набор операций.

Новый сокет AM5 предусматривает другую корпусировку – LGA ZIF, где контактные ножки перенесены с камня на сокет. Приятная новость, что системы охлаждения под сокет AM4 совместимы с платформой AM5.

Дополнительных затрат потребует новая материнская плата. Предыдущий сокет прожил целых 6 лет (что довольно немало), а новый еще не показал себя, поэтому компания AMD обещает не бросать предыдущее поколение и поддерживать его обновлениями минимум до 2026 года.

Для передовой серии процессоров будут выпущены соответствующие материнские платы с тремя новыми чипсетами: B650, X670 и X670E. Первый является основой для относительно бюджетных сборок, он не поддерживает разгон и имеет урезанную шину PCIe. Последний – отличный вариант для оверклокеров с ориентацией на максимальный разгон ЦП и полную поддержку PCI-e 5.0. Х670 – среднее решение, где будут урезаны некоторые возможности старшего чипсета.

Встроенная графика будет выводиться за счет портов HDMI 2.1 и DIsplayPort 2. Графическое ядро есть абсолютно во всех моделях процессоров, что позволило в новой серии избавиться от маркировки “G”. Теперь она базируется на двух ядрах RDNA2, частота которых варьируется в пределах 400 МГц – 2200 МГц, что в целом равно графике уровня Vega 8.

Модельный ряд будет включать в себя:

  • Ryzen 5 7600X (6 ядер)
  • Ryzen 7 7700X (8 ядер)
  • Ryzen 9 7900X (12 ядер)
  • Ryzen 9 7950X (16 ядер)

Все новинки демонстрируют многократный рост производительности и снижение энергопотребления, но в плане рабочих температур они все-таки остаются довольно прожорливыми.

Как и раньше, CPU скомпонованы чиплетно, а теплоотдачу обеспечивает особый припой, который позволит избежать перегрева при недостаточном контакте с крышкой процессора.

Поколение Ryzen 7000-й серии состоит из трех линеек:

  • Phoenix
  • Dragon Range
  • Raphael Phoenix

Первые предназначены для энергоэффективных устройств (ноутбуков начального и среднего уровней). Вторые – для производительных ноутбуков и игровых консолей, а третьи представляют основу стационарной сборки, они и поступили в продажу первыми.

В дальнейшем в серии предусмотрен выпуск процессоров с улучшенным графическим ядром (3D V-Cache), однако их выход произойдет немного позже, чем основной линейки.


Характеристики

Флагманами серии станут ЦПУ Ryzen 7 7700X и Ryzen 9 7950X, а их сравнительные характеристики приведены в таблице ниже:

Характеристики AMD Ryzen 5 7600X AMD Ryzen 7 7700X AMD Ryzen 9 7900X AMD Ryzen 9 7950X
Ядра/потоки 6 / 12 8 / 16 12 / 24 16 / 32
Номинальная/максимальная частота 4.7 / 5.3 ГГц 4.5 / 5.4 ГГц 4.7 / 5.6 ГГц 4.5 / 5.7 ГГц
Кэш L2 8 МБ 8 МБ 16 МБ 32 МБ
Кэш L3 32 МБ 32 МБ 64 МБ 64 МБ
TDP 105 Вт 105 Вт 170 Вт 170 Вт
Максимальная температура 95 C 95 C 95 C 95 C

Рост количества ядер, как и в прошлом, не произошел, ведь 8- и 16-ядерные устройства полностью справляются с любой нагрузкой, которую предоставляет мир видеоигр и компьютерных технологий 2022-2023 годов.

Сама архитектура Zen 4 предусматривает рост IPC на 13%, а высокие тактовые частоты 7000-й серии обеспечивают общий прирост производительности на один поток на 29%.

К отличительной особенности всех процессоров 7000-й серии можно отнести ядра, каждое их которых является производительным, в отличии от конкурентов, у которых половина ядер производительные, а вторая – энергоэффективные.

Камни имеют встроенную систему разгона, которая позволит добиться значительного прироста производительности, но и потребует в свою очередь от пользователя хорошей системы охлаждения, предпочтительно жидкостной.


Тесты

Синтетические

Согласно проведенным синтетическим тестам общая производительность в ресурсоемких задачах и приложениях возрастает на внушительные 30-40% в сравнении с предыдущим поколением. Данные результаты были подтверждены в бенчмарках: Cinebench 23, Blender Benchmark.

“Синтетика” показала прирост в одноядерной и многоядерной производительности, превосходя практически все процессоры прошлого поколения Intel на 30% и большинство ЦПУ конкурентов нового поколения. Лишь некоторые модели крайне незначительно уступают оппонентам в эффективности, при этом значительно выигрывая в цене.

  • Cinebecnh
  • Cinebench
  •  

Игровые

Игровые тесты имеют двоякие результаты, по независимым оценкам 7000 проигрывают Alder Lake, но несущественно. Удивительно то, что уступают они самим себе, в частности Ryzen 7 5800X3D. Вполне возможно, что исключительно игровой флагман новой серии будет представлен несколько позже, как это было с 5800X3D.

Встроенная графика не показала поразительных результатов, однако она и никогда не позиционировалась как качественное решение для игр, а лишь как средство начального уровня. На первое время графическое ядро позволит справиться с не требовательными задачами, пока пользователь собирает деньги на хорошую видеокарту.

  • F1 2021
  • Horizon Zero Dawn
  •  

Вся линейка процессоров седьмого поколения получилась весьма горячей, и при выполнении ресурсоемких задач их температура может достигать 88 градусов, несмотря на хорошее воздушное охлаждение посредством башенных кулеров.

Исходя из общедоступных тестов, можно с уверенностью сказать, что “красные” местами обходят своих главных конкурентов, и где-то догонять предстоит уже “синим”.


Дата выхода

Полупроводники Ryzen 7000 начали поступать в продажу в конце сентября 2022 года, а выход на рынок версий с улучшенным графическим ядром планируется на начало следующего года.


Цена

AMD всегда демонстрировали сдержанную ценовую политику, которая долгие годы и была их главным преимуществом. С выходом новой серии процессоров компания осталась верной себе, и заявленные цены выглядят следующим образом:

  • Ryzen 5 7600X – 299$
  • Ryzen 7 7700X – 399$
  • Ryzen 9 7900X – 549$
  • Ryzen 9 7950X – 699$

Официальная цена в РФ на новую линейку CPU пока неизвестна.


Компьютеры HYPERPC c AMD Ryzen 7000

Укомплектовать свой игровой ПК или рабочую станцию данным семейством процессоров вы можете в HYPERPC. Выбирайте из подборки готовых компьютеров, сбалансированных по производительности, или создайте свою конфигурацию с топовыми AMD Ryzen 7000.

  • Подобрать компьютер
    Шаг 1 из 3. Цели и пожелания
    01. Цели и пожелания
    02. Сроки и бюджет
    03. Контакты
    Можно выбрать несколько вариантов
    Цели использования
    Пожелания
    Свой вариант
  • Подобрать компьютер
    Шаг 2 из 3. Сроки и бюджет
    01. Цели и пожелания
    02. Сроки и бюджет
    03. Контакты
    Можно выбрать только один вариант
    Сроки
    Бюджет
  • Подобрать компьютер
    Шаг 3 из 3. Контакты
    01. Цели и пожелания
    02. Сроки и бюджет
    03. Контакты
    * — обязательное поле
    Нажимая кнопку «Отправить заявку», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.
Ваш город
Начните вводить название своего города или выберите из списка ниже.
Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Краснодар, Пермь, Воронеж, Волгоград