Как можно оценить производительность игрового компьютера? В компьютер может быть установлен быстрейший процессор, способный производить миллиарды операций в секунду, оперативная память, работающая на запредельных частотах, видеокарта, поддерживающая все новейшие технологии, но только слаженная работа всех этих компонентов может обеспечить по-настоящему плавный и захватывающий игровой процесс. Поэтому самым главным показателем производительности компьютера для игр является среднее количество кадров в секунду (Frames per Second или FPS) в современных играх.

performance graph

Однако каждая игра требует разное количество ресурсов на отрисовку одного кадра, а следовательно и количество кадров, которое компьютер способен вывести на экран в единицу времени будет разным для каждой игры. Кроме того на FPS существенно влияют такие факторы как разрешение экрана (чем оно больше, тем больше работы у графического процессора) и настройки графики в самой игре (отрисовка фотореалистичных эффектов в новейших играх очень ресурсозатратна).

Таким образом, подобрав необходимые требования, можно оценить уровень производительности нового компьютера для современных игр, а главное проследить как меняется игровая производительность в зависимости от конфигурации ПК.

fps overlay

Но не стоит забывать, что приведенные значения FPS - это лишь средние значения, которые могут расходится в зависимости от конкретных игровых сцен и установленных версий драйверов.

Ваш город
Начните вводить название своего города или выберите из списка ниже.
Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Краснодар, Пермь, Воронеж, Волгоград