3D Max – мощный инструмент для трехмерного моделирования. Программа может создавать статичные трехмерные картинки и полноценные динамические сцены. Обычно для работы с большими сценами используется настольный компьютер, а не ноутбук. Но современные технологии позволяют портативным компьютерам не отставать от своих стационарных собратьев.

Главное в мощном железе – возможность отвода тепла. Во время рендеринга или процедурного моделирования ресурсы компьютера будут использовать на 100% в течение некоторого времени. Это станет настоящим испытанием для системы охлаждения.

Хорошее решение для 3D моделирования – ноутбуки, которые производители заявляют как игровые. Они разрабатывают для длительных нагрузок и, учитывая популярность и количество производства, дешевле специализированных.

Системные требования

Сам 3D Max требует минимум ресурсов, но вот объекты, с которыми вы планируете работать, могут быть больше, чем возможности компьютера. В частности, вам потребуется большой запас оперативной памяти, видеопамяти, мощность процессора и видео ядра.

  • ОС: Windows 7 SP1, 8, 8.1, 10 Pro;
  • Процессор: многоядерный с поддержкой SSE4.2;
  • Оперативная память: от 4 GB, 8 GB рекомендовано;
  • Видеокарта: рекомендовано NVIDIA с ядрами CUDA;
  • Место на диске: 9 GB.

Комплектующие

Количество памяти и мощность вычислительных ядер – основной параметр. Скорость рендеринга определяется вычислительной мощностью процессора или видеокарты, в зависимости от того, что вы используете для этих вычислений.

Процессор

В 2019 году не так много конкурентоспособных моделей процессоров для ноутбуков. Камушки, наиболее подходящие для вычислений связанных с 3D объектами, выпускает компания Intel. Лучшая модель в этой категории – Intel Core i7 8750H, именно она сейчас устанавливается практически во все топовые ноутбуки.

Такой камушек имеет 6 ядер и 12 потоков. Тактовая частота достигает 4,1 GHz, при хорошем охлаждении этот монстр ничем не уступает настольным процессорам этого уровня. Хороший запас кеш-памяти и широкая системная шина обеспечивает быстрый отклик при работе со всеми компонентами ноутбука. Это увеличивает скорость отклика и рендеринга.

Видеокарта

Ноутбук для 3D Max должен быть оснащен новенькой видеокартой от NVIDIA. Такие карточки несут на борту ядра CUDA – это специальные высокопроизводительные вычислительные блоки. Чем их больше, тем быстрее будут выполняться любые задачи. Например, при рендеринге, топовый процессор отстает от топовой карточки почти в два раза в зависимости от сцены.

Что касается видеопамяти, то сейчас даже бюджетные модели начинаются с 4-6 GB. Этого достаточно для маленьких и средних сцен. Если вы собираетесь работать большими сценами, то придется взять видеокарту с большим количеством памяти – 8-11 GB.

Производительность самого чипа также важна, она повлияет на FPS при работе с трехмерными сценами.

Оперативная память

Если ваш проект 3D Max не вместился в видеопамять, то обработать его можно с помощью процессора и оперативки. Ее объем проще расширить. Для уверенной работы в этой программе у вас должно быть не менее 16 GB оперативной памяти DDR4.

Очень важна частота, ведь это основной показатель скорости работы памяти. Для 3D Max лучше всего использовать память с максимальной частотой. Это сделает создание моделей комфортнее, а также улучшит скорость отклика ноутбука в целом.

Накопитель

Место в корпусе ноутбука очень ограничено, так что для нормальной работы лучше всего использовать тандем из SSD M.2 и HDD. В обычном компьютере лучше иметь 2 SSD диска и HDD, но мобильная рабочая станция не может такого себе позволить.

Использование SSD обязательно, это увеличивает скорость работы компьютера в разы. Объем такого диска также должен быть достаточно большой: минимальный запас памяти на твердотельном накопителе – 240 GB. Если взять накопитель меньшего объема, то он вряд ли поможет в плане скорости работы программы.

Экран

Если вы работаете с постановочными сценами, делаете эффекты и трехмерные модели в 3D Max, то вам нужен хороший экран. Тут сложностей нет – любой игровой ноутбук среднего и высокого класса производится с экранами IPS последних поколений, а цветопередача у таких матриц на высоте.

Если вам нужно что-то действительно крутое, то выбирать придется, сравнивая модели ноутбуков «вживую».

Размер экрана – не последний параметр для ноутбука. Учитывая специфику работы, вам потребуется несколько мониторов на рабочем месте и экран большого размера в походном «режиме». Если ноутбук используется как основной компьютер, то желательно иметь максимальный размер экрана, например, 17,3” или 18,2”.

Обратите внимание на разрешение, чем оно больше – тем лучше. Следует отметить, что для нормального отображения всех функций 3D Max нужно минимум FullHD (1920х1080).

Охлаждение

Аксиомой можно считать то, что компьютерное железо греется и работает при температуре до 70-75 градусов и это не считается перегревом.

В процессе работы оборудование нагревается до комфортной температуры, а потом сбрасывает частоты, это применимо как к процессору, так и к графическому ядру. Чем эффективнее охлаждение, тем производительней система.

Игровой ноутбук всегда конструируется под максимальную производительность и продолжительные нагрузки. Поэтому их система охлаждения всегда на голову выше, чем у обычных моделей.

Ноутбуки для 3D Max

Ваш город
Начните вводить название своего города или выберите из списка ниже.
Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Краснодар, Пермь, Воронеж, Волгоград