Это случилось – в продажу поступила линейка процессоров Intel® Core™ 12-го поколения. HYPERPC традиционно стали одними из первых, чьи компьютеры будут оснащены новыми «камнями». А это значит, что именно с таким ПК вы откроете для себя новые возможности в играх, работе и творчестве.

5 причин завести себе новый Intel® Core™ 12-го поколения

Какие преимущества у 12-го поколения Intel® Core™ перед 11-ым? Специалисты Intel выделили несколько причин, по которым вам просто необходимо перейти на него:

Гибридная архитектура


В отличие от процессоров предыдущих поколений, Intel® Core™ 12-го поколения умеет отлично работать с разнородными ядрами благодаря архитектуре Alder Lake. В ней сочетаются производительные Р-ядра и энергоёмкие E-ядра, что позволяет получить сбалансированный уровень производительности в любых условиях.

Технология Intel Thread Director


Благодаря ей Р-ядра и E-ядра работают максимально эффективно. Операционная система компьютера оптимизирует поступление потоков к нужным ядрам именно тогда, когда это необходимо.

Работа с оперативной памятью формата DDR5


Теперь в компьютере может происходить до 4800 миллионов транзакций в секунду. Как результат – заметное увеличение скорости рабочего процесса. А значит – и продуктивности пользователя.

Поддержка стандарта PCIe 5.0


Использование этого протокола даёт заметный прирост в передаче данных – до 32 гигатранзакций в секунду по сравнению с предыдущей версией.

Новые возможности для разгона (оверклокинг)


В Intel® Core™ 12-го поколения установлены инструменты, которые дают пользователю возможность увеличить рабочую тактовую частоту компонентов компьютера, в том числе E-ядер и оперативной памяти DDR5.

Создатели о процессоре Intel® Core™ 12-го поколения

Что же такое 12-ое поколение Intel® Core™? Лучше всего его опишет Грегори Брайант, исполнительный вице-президент Intel:

«Производительность гибридных процессоров Intel® Core™ 12-го поколения – это архитектурный прорыв, ставший возможным благодаря совместной разработке программных и аппаратных решений. В будущем это позволит добиться новых уровней производительности. Наш флагманский процессор Core™ i9-12900K для игровых систем станет первым шагом на этом пути, который, с появлением всей линейки процессоров 12-го поколения, позволит создать еще более впечатляющий пользовательский опыт»

Грегори Брайант

Компоновка и разгон

Новая компоновка «камней» 12-го поколения дала Intel возможность увеличить количество ядер в процессоре. Как вы поняли, речь идёт о вышеупомянутых гибридных ядрах. Почему компания решилась пойти на подобный шаг? Как уверенно заявляют её сотрудники, будущее будет именно за гибридными технологиями.

Intel также уделяет внимание и возможности разгону своих процессоров – они обладают большим потенциалом по части увеличения частот. Поэтому для компьютерных энтузиастов представлен целый набор инструментов, начиная от разблокированных множителей Р и E-ядер и заканчивая возможностью устанавливать порог допустимой максимальной температуры.

Новые подходы

С релизом 12-го поколения Intel представила новый чипсет Z690. Он способен поддерживать до 28 линий PCIe, в том числе и линии PCIe Gen 4.0. Пропускная способность интерфейса USB 3.2 Gen 2x2 была увеличена в два раза. То же самое произошло и с шиной DMI (Direct Media Interface) поколения 4.0: скорость обмена данных между процессором и чипсетом для быстрого доступа к сетевым и периферийным устройствам была многократно увеличена.

Были проделаны заметные доработки по части отвода тепла. Толщина термоинтерфейса и кристаллов была уменьшена, зато крышка теплообмена прибавила в «весе». Эти изменения позволили улучшить потенциал процессоров при разгоне.

Ложка дёгтя

Как только стало известно о новом поколении процессоров Intel, то некоторые пользователи заговорили не только об их преимуществах, но и о недостатках. Что поделать, технический прогресс не всегда проходит безболезненно.

Прежде всего отмечают смену стандартов оперативной памяти. Через пару лет модули DDR4 не будут актуальны с 12-м поколением и пользователю все равно придётся брать DDR5. Размеры сокетов и габариты процессоров тоже изменились. А это значит, что понадобится новая система охлаждения ЦП.

Технология Intel Thread Director пока что работает не со всеми софтверными программами. Но представители Intel заверяют, что программный интерфейс приложения будет максимально доступен для разработчиков.

Напоследок, упомянем о самом неоднозначном решении Intel – только пользователи Windows 11 смогут использовать все возможности 12-го поколения. Пока что не все готовы переходить на новую версию операционной системы.

«Было и стало». Что говорят специалисты HYPERPC?

Результаты тестов звучат гораздо громче заявлений. Специалисты HYPERPC уже успели протестировать «камни» 12-го поколения в нескольких играх и тестовых программах. Мы лично убедились в том, что новые высокопроизводительные ядра процессора стали действительно инновационным решением компании Intel.

Для любого геймера производительность – очень важный аргумент в приобретении нового процессора. Во время игры происходят миллион операций, расчётов, и обработок команд от пользователя. Именно благодаря Intel® Core™ 12-го поколения на экране монитора всё выглядит именно так, как было задумано самими разработчиками.

Для тестов мы брали компьютеры с почти одинаковым набором комплектующих, за исключением моделей процессоров и модулей оперативной памяти к ним. На первой машине стоял Intel® Core™ i9-11900K со стандартом DDR4, а на другой – Intel® Core™ i9-12900K со стандартом DDR5.

  • Видеокарта:
    NVIDIA GeForce RTX 3080, объём видеопамяти – 10 ГБ;
  • Процессоры:
    Intel® Core™ i9-11900K, максимальная частота – 5,30 ГГц
    Intel® Core™ i9-12900K, максимальная частота – 5,20 ГГц;
  • Оперативная память:
    64 ГБ (16GBx4 – dual channel, dual rank) G.SKILL TridentZ RGB Series DDR4 SDRAM DDR4-3200 PC4-25600
    64 ГБ (32GBx2 – dual channel, dual rank) SK HynixDDR5 UDIMMPC5-38400DDR5-4800;
  • Накопитель:
    1TB Samsung V-NAND SSD 980 PRO;
  • Операционная система:
    Microsoft Windows 11 Pro 64-bit.

Вот какие результаты мы получили в некоторых видеоиграх:

Игра Intel® Core™ i9-11900K (FPS) Intel® Core™ i9-12900K (FPS)
Hitman 3
(1080p, высокие настройки графики)
159 169
Troy: A Total War Saga: Siege
(DX11, 1080p, высокие настройки графики)
237 279
Watch Dogs: Legion
(DX12, 1080p, высокие настройки графики)
125 143

Результаты тестовых программ:

Программа Intel® Core™ i9-11900K (FPS) Intel® Core™ i9-12900K (FPS)
CrossMark v. 1.0.1.77 2024 2161
SYSmark* 25 1.0.0.24 – Overall Performance Rating (score) 1852 1875
3DMark – Fire Strike* v1.1.44.0 – Overall (score) 36572 36133

Intel® Core™ 12-го поколения как флагманский игровой процессор

Многие модели линейки 12-го поколения Intel® Core™ оснащены 16-ю ядрами и 24-я потоками. Это позволило добиться высокого уровня производительности в играх по сравнению с прошлым поколением. Например, с помощью топового Core™ i9-12900K нам удалось добиться прироста количества кадров в секунду (FPS) на 25% в Troy: A Total War Saga, 28% в Hitman 3 и на 23% Far Cry 6.

Технология Intel Killer Wi-Fi 6E позволила понизить уровень задержки в многозадачном режиме до 75%. Вышеупомянутые P и E-ядра дали заметное увеличение кадров на 84% при одновременной игре, записи игрового процесса и стриминга в интернет.

Спец предложения от HYPERPC на покупку Intel® Core™: рассрочка без % на 6 месяцев, бонусы, скидки

HYPERPC стала одной из первых компаний, в чьих компьютерах уже установлено 12-ое поколение процессоров Intel® Core™. Вы уже можете приобрести в нашем интернет-магазине новый «камушек» для апгрейда вашего ПК. Благодаря специалистам апгрейд-центра HYPERPC вы ощутите заметный прирост производительности.

Для наших постоянных клиентов предусмотрена система индивидуальных скидок и бонусов.

Играйте, работайте, занимайтесь творчеством уже сейчас! Платите деньги потом. Оформите беспроцентную рассрочку на 6 месяцев на нашем сайте.

Условия предоставления рассрочки:
  • срок рассрочки – 6 месяцев;
  • цена покупки должна быть равна сумме от 5 000 до 350 000 руб;
  • возраст покупателя – от 18 лет;
  • необходимые документы при оформлении: паспорт РФ, СНИЛС;
  • выбор подходящего предложения от нескольких финансовых организаций;
  • заполнение анкеты и получение решения по заявке за несколько минут.
Настало время шагнуть в будущее. Используйте для этого компьютеры HYPERPC!

Комьютеры на базе Intel® Core™ 12-го поколения

Ваш город
Начните вводить название своего города или выберите из списка ниже.
Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Краснодар, Пермь, Воронеж, Волгоград