Единая память для локальных нейросетей: что умеет Ryzen AI Max+ 395 и когда нужна видеокарта

Компактный ПК на платформе Ryzen AI Max: корпус Framework Desktop

Ryzen AI Max+ 395 (кодовое имя Strix Halo) это процессор AMD, у которого CPU и встроенная графика Radeon 8060S делят до 128 ГБ памяти LPDDR5X-8000. До 96 ГБ можно отдать графике, поэтому на одном чипе помещаются модели масштаба gpt-oss-120b. Плата за это скорость: пропускная способность памяти около 256 ГБ/с, в разы меньше, чем у топовых видеокарт.

Ниже разберём, как устроена такая память, какие модели в неё помещаются, где APU выигрывает у дискретной видеокарты, а где проигрывает, и как выбрать платформу под свои задачи.


Короткий ответ: кому что подходит

Задача Что лучше Почему
Модели до 30B в 4 битах, быстрые ответы Дискретная видеокарта Пропускная способность GDDR7 в разы выше, генерация быстрее
MoE-модели 100B+ (gpt-oss-120b, Llama 4 Scout) на одном устройстве Ryzen AI Max+ 395 со 128 ГБ Модель целиком помещается в память графики
Плотные модели 70B для диалога Несколько видеокарт или карта с большим объёмом VRAM На APU скорость генерации остаётся низкой
Обучение и дообучение Дискретные видеокарты NVIDIA Зрелая экосистема CUDA, высокая вычислительная мощность
Компактное рабочее место с ИИ-ассистентом и офисными задачами Ryzen AI Max+ 395 Мало места, тихо, всё в одном корпусе

Что такое единая память и чем она отличается от VRAM

В обычном ПК у видеокарты своя память (VRAM), а у процессора своя (оперативная). Нейросеть быстро работает только тогда, когда все её веса лежат в VRAM. Если модель не помещается, часть слоёв уходит в оперативную память, и скорость резко падает: данные гоняются через шину PCIe.

У Ryzen AI Max+ 395 физически один пул памяти на 256-битной шине. Процессор и графика обращаются к нему напрямую. Сколько из этого пула достанется графике, задаёт пользователь: в AMD это называется Variable Graphics Memory, настройка доступна в BIOS и в AMD Software Adrenalin Edition. На системе со 128 ГБ графике можно выделить до 96 ГБ.

Для сравнения: у GeForce RTX 5090 32 ГБ видеопамяти. То есть по объёму, доступному нейросети, APU в три раза выигрывает у самой мощной игровой видеокарты NVIDIA текущего поколения.


Характеристики Ryzen AI Max+ 395

Параметр Значение
Ядра и потоки 16 ядер Zen 5, 32 потока
Частота 3,0 до 5,1 ГГц
Кэш 16 МБ L2, 64 МБ L3
Встроенная графика Radeon 8060S, 40 вычислительных блоков RDNA 3.5, до 2900 МГц
NPU XDNA 2, 50 TOPS
Суммарная ИИ-производительность до 126 TOPS (CPU, GPU и NPU вместе)
Память до 128 ГБ LPDDR5X-8000, шина 256 бит
Техпроцесс 4 нм
Анонс январь 2025 года

Цифру 126 TOPS не стоит путать с производительностью NPU: это сумма по всем вычислительным блокам. Для языковых моделей на практике работает графика, а не NPU.


Сколько памяти нужно модели

Грубая оценка простая: число параметров умножить на размер одного параметра. В 16 битах это 2 байта на параметр, в 8 битах 1 байт, в 4 битах около половины байта. Сверху нужен запас под контекст (KV-кэш) и служебные данные.

Модель Тип Формат Объём весов
gpt-oss-120b MoE MXFP4 около 61 ГБ
Llama 4 Scout (109B, 17B активных) MoE 4 бита помещается в 96 ГБ
Llama 3.3 70B плотная Q4_K_M около 40 ГБ
Qwen3-30B-A3B MoE, 3B активных 4 бита около 15 ГБ по формуле выше, плюс запас под контекст

AMD указывает, что с драйвером Adrenalin 25.8.1 и новее в 96 ГБ помещаются модели до 128 миллиардов параметров в 4 битах. В 16 битах предел около 32B. Подробнее о расчёте объёма под конкретные модели мы писали в статье «Сколько VRAM нужно, чтобы запустить Llama 70B и DeepSeek локально».

Сравнение объёма памяти под модель у APU и дискретной видеокарты

Почему объём ещё не скорость

Когда языковая модель генерирует ответ, на каждый новый токен она читает из памяти все активные веса. Поэтому скорость генерации упирается в пропускную способность памяти, а не только в вычислительную мощность.

Здесь у APU главный компромисс. Теоретическая пропускная способность LPDDR5X-8000 на 256-битной шине около 256 ГБ/с, под реальной нагрузкой по замерам Codersera около 215 ГБ/с. У RTX 5090 около 1792 ГБ/с, то есть примерно в 8 раз больше.

Как это выглядит в цифрах по тем же замерам (Vulkan, 4-битные модели):

Модель Скорость генерации на Ryzen AI Max+ 395
Qwen3-30B-A3B (MoE) около 100 токенов/с
gpt-oss-120b (MoE) около 55 токенов/с
Llama 3.3 70B (плотная) около 4-6 токенов/с

Разница между MoE и плотными моделями объясняется архитектурой. В MoE на каждый токен работает лишь часть экспертов: у Qwen3-30B-A3B это около 3 миллиардов параметров из 30. Читать из памяти приходится меньше, и медленная память не так мешает. Плотная модель 70B читает все веса на каждом токене, и скорость падает до уровня, при котором диалог становится неудобным.

На небольших моделях дискретная карта уходит далеко вперёд: на модели 8B Codersera получила около 186 токенов/с на RTX 5090 против 80-90 токенов/с на Strix Halo.

Есть и второй нюанс: обработка длинного промпта (prefill) нагружает вычислительные блоки, а 40 блоков встроенной графики заметно уступают крупным дискретным GPU. Если вы загружаете в модель длинные документы, разница будет ощутимой.


Программы и драйверы

Для запуска моделей на Ryzen AI Max+ 395 чаще всего используют LM Studio и llama.cpp с бэкендом Vulkan. AMD рекомендует драйвер Adrenalin 25.8.1 или новее: именно в нём появилась поддержка моделей до 128B на Windows. AMD также заявляет контекст до 256 тысяч токенов при включённых Flash Attention и Q8 KV-кэше.

Поддержка ROCm для этого чипа развивается, но пока уступает по зрелости. По наблюдениям Codersera, Vulkan сейчас разумный выбор по умолчанию, а ROCm выигрывает на очень длинных контекстах. На Linux объём памяти, доступной графике, настраивается параметрами ядра и может быть больше, чем на Windows.

Для обучения и дообучения моделей стандартом остаются видеокарты NVIDIA: экосистема CUDA, библиотеки и готовые инструкции заточены именно под них.


А что с играми

Radeon 8060S с 40 вычислительными блоками заметно сильнее привычной встроенной графики, но до дискретных игровых карт ей далеко. В тесте PCWorld Cyberpunk 2077 в Full HD с трассировкой лучей на ультра и FSR 2.1 в автоматическом режиме выдал в среднем 48,85 FPS, а в разрешении 3440 x 1440 уже 28,8 FPS. Для игр в высоком разрешении с трассировкой нужна дискретная видеокарта.

Схема единой памяти: процессор и графика Ryzen AI Max+ 395 используют общий пул LPDDR5X

Ограничения платформы

  • Память распаяна. LPDDR5X припаяна к плате, добавить объём позже нельзя. Выбирать конфигурацию нужно сразу с запасом, для крупных моделей это 128 ГБ.
  • Нет пути апгрейда графики. Встроенную графику не заменить. Внешнюю видеокарту можно подключить только через USB4 или OCuLink, если он есть в конкретной модели, и это всегда компромисс по пропускной способности.
  • Скорость плотных моделей. 70B в плотной архитектуре запустится, но работать с ней в режиме диалога будет медленно.
  • Охлаждение зависит от производителя. Чип может потреблять до 120 Вт в зависимости от системы, поэтому реальная производительность сильно зависит от корпуса и системы охлаждения конкретного ПК.

Как выбрать: APU или ПК с видеокартой

Ответьте на три вопроса.

  1. Какие модели вы запускаете? Если основная работа идёт с моделями до 30B, ПК с одной мощной видеокартой даст ответы в разы быстрее. Если нужны MoE-модели на 100B и больше целиком в памяти одного устройства, у APU со 128 ГБ здесь реальное преимущество.
  2. Нужна ли скорость диалога? Для агентов, кодинга и чата важны десятки токенов в секунду. Ночная пакетная обработка документов терпит и медленную генерацию.
  3. Будете ли вы обучать модели и играть? Дообучение, генерация изображений и видео, игры в 4K лучше идут на дискретных видеокартах NVIDIA.

Если по итогам вы склоняетесь к системе с видеокартой, подобрать конфигурацию под конкретные модели можно в конфигураторе HYPERPC, а про выбор GPU под нейросети подробно рассказывает наш материал «Выбор видеокарты для машинного обучения и нейросетей».


Итог

Ryzen AI Max+ 395 решает задачу, с которой не справляется ни одна игровая видеокарта: держит в памяти графики модель на 60-90 ГБ без раскладки по нескольким устройствам. Лучше всего ему подходят MoE-модели, где читается лишь часть весов. Там, где важна скорость, большой контекст, обучение или игры, ПК с дискретной видеокартой остаётся более сильным выбором.


  • Черный
  • Белый
Компактный и мощный. Для работы и развлечений без ограничений.
от 174 300 ₽
или от 6 478 ₽ в месяц
  • Черный
Компактный и мощный. Для работы и развлечений без ограничений.
от 174 300 ₽
или от 6 478 ₽ в месяц
  • Белый
Компактный и мощный. Для работы и развлечений без ограничений.
от 181 700 ₽
или от 6 753 ₽ в месяц
  • Черный
  • Белый
Универсальный и строгий. Высокая производительность для решения любых задач.
от 207 800 ₽
или от 7 723 ₽ в месяц
  • Черный
Универсальный и строгий. Высокая производительность для решения любых задач.
от 207 800 ₽
или от 7 723 ₽ в месяц
  • Белый
Сочетание эстетики и комфорта. Вся мощь перед глазами.
от 208 900 ₽
или от 7 764 ₽ в месяц


Коллективная экспертность команды HYPERPC

HYPERPC

Автор
Статьи создаются коллективом инженеров, аналитиков и R&D-специалистов компании, лидера рынка кастомных ПК. Авторской группе присуща наивысшая степень достоверности, основанная на многолетнем опыте разработки.
Связаться с нами
Каждый компьютер HYPERPC — это результат 16 лет опыта и экспертизы. Наши эксперты точно знают, каким должен быть игровой компьютер, рабочая станция или сервер.
Для начала работы нам достаточно поговорить. Расскажите о своих задачах, сроках и бюджете, и мы предложим лучшее решение.
Позвонить нам или заказать обратный звонок:
Написать в мессенджеры:
Написать письмо:
Нужно быстро узнать стоимость?
Время работы с 10:00 до 00:00, без выходных.
Связаться с нами
Ежедневно с 10:00 до 21:00