• Подобрать компьютер
    Шаг 1 из 3. Цели и пожелания
    01. Цели и пожелания
    02. Сроки и бюджет
    03. Контакты
    Можно выбрать несколько вариантов
    Цели использования
    Пожелания
    Свой вариант
  • Подобрать компьютер
    Шаг 2 из 3. Сроки и бюджет
    01. Цели и пожелания
    02. Сроки и бюджет
    03. Контакты
    Можно выбрать только один вариант
    Сроки
    Бюджет
  • Подобрать компьютер
    Шаг 3 из 3. Контакты
    01. Цели и пожелания
    02. Сроки и бюджет
    03. Контакты
    * — обязательное поле
    Нажимая кнопку «Отправить заявку», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.
Игровые продукты HYPERPC

Игровой компьютер или игровой ноутбук: что выбрать

Когда хочется поиграть в новые игры у пользователя возникает вопрос, что лучше – игровой ноутбук или стационарный игровой ПК. И здесь каждый для себя выносит на первый план определенные качества. Один пользователь ищет компактную и мобильную платформу для игры, другой отдает предпочтение высокопроизводительным компьютерам. А третий хочет эти качеств в одном устройстве.

В этой статье разберем, что лучше – игровой компьютер или ноутбук, – рассмотрев преимущества и недостатки каждого из них.

HYPERPC LUMEN и HYPERPC PLAY

В чем различия игрового ноутбука и настольного ПК

Сравнивая строение стационарного компьютера и мобильного, даже непрофессионал с первого взгляда найдет определенные отличия.

Во-первых, настольный ПК габаритный и требует больше периферийных устройств для комфортной работы (колонки, монитор, мышь и клавиатура). Портативный ПК уже укомплектован необходимой для работы периферией, остается только открыть и включить.

Во-вторых, у десктопных ПК и лэптопов есть различия в производительности процессоров и видеокарт. Из разницы в производительности вытекает разница в энергопотреблении, где ноут окажется экономичнее, но не производительнее.

В-третьих, персональный компьютер проще в апгрейде и замене вышедших из строя комплектующих, а ноут лишает пользователя возможности, дополнительной комплектовки.

Можно привести множество примеров различий стационарной и портативной систем. Но при выборе таковой для гейминга ориентируйтесь в основном на три вышеупомянутых критерия и делайте выбор, исходя из ваших целей, текущих возможностей и предпочтений.

Портативность

Портативность и автономность — главное достоинство ноутбуков, они работают на заряде аккумулятора или напрямую от сети, когда тот заряжен. Время работы батареи составляет от двух до пяти часов, чего хватит для выполнения большинства задач, если рядом нет источника питания. Мобильные ПК также легче поддаются транспортировке в силу габаритов и небольшой массы, чего не скажешь о громоздких игровых ПК.

Стационарные устройства можно оснастить ИБП, но в случае отключения света его хватит максимум на полчаса. В вопросах транспортировки системный блок прихотлив и неудобен. Необходимо отключить всю периферию и упаковать отдельно, и сам блок нужно надежно зафиксировать при перемещении. Ведь сильная вибрация чревата ослаблением контактов. И если для перевозки лэптопа будет достаточно сумки, то ПК потребует несколько коробок и машину.

HYPERPC PLAY

Дисплей

Игровые мобильные системы по стандарту комплектуются дисплеями 15,6 и 17,3 дюйма, в редких случаях 19 дюймов. Все дисплеи ноутбуков, заточенных под гейминг, имеют разрешение FullHD, однако могут встречаться экземпляры с более высоким разрешением и герцовкой. Вес игровых ноутов с диагональю 21 дюйм может превышать 5 кг, что делает его менее транспортабельным.

К стационарным ПК можно подключить дисплеи с разной диагональю, главное, чтобы выход совпадал с выходом на видеокарте. Даже в случае с его отсутствием можно воспользоваться переходником и подключить ПК хоть к домашнему кинотеатру. Нетбуки также предусматривают подключение к внешним мониторам и возможность вывода изображения на большой экран, но тут все будет упираться в мощность видеокарты и может приводить к лагам и задержкам.

HYPERPC PLAY

Цена

Мобильные и геймерский ПК, в силу своей производительности и прочих характеристик – удовольствие не из дешевых. В плане цены собрать стационарную сборку с производительностью как у производительного лэптопа можно в разы дешевле.

Периферия и удобство

В плане необходимости дополнительного оборудования мобильное устройство для игр имеет неоспоримое преимущество. Единственное, что требуется купить дополнительно — мышь, ведь тачпад совершенно непригоден для активного геймплея. В остальном он полностью готов к работе сразу после приобретения.

Геймерский ПК потребует больше ресурсов при комплектации системного блока, а также будет нуждается в дополнительной периферии:

  • для вывода изображения необходим монитор;
  • для звука – колонки, монитор со встроенными динамиками или наушники;
  • для ввода – мышь и клавиатура.
Аксессуары

Компьютер больше подходит тем, кто привязан к конкретному месту. Беспроводные устройства ввода и вывода позволят удаляться от ПК на некоторое расстояние, но на слишком большой дистанции сигнал может прерваться. Периферия, хоть и беспроводная, все же имеет определенный запас заряда, а монитор – угол обзора. Портативная платформа в этом плане позволит играть где угодно: хоть лежа в постели, хоть сидя за столом.

Модернизация

В апгрейде и кастомизации преимущество однозначно на стороне стационарных систем. В ноутбуках относительно легко заменить оперативную память, также возможна замена видеокарты стандарта МХМ. Однако такие видеоадаптеры сложно найти в свободной продаже. В остальном же апгрейд геймерского мобильного ПК – практически невозможная задача. В силу компоновки своих комплектующих, он тяжело поддается полной разборке и сборке, на что может уйти много времени и средств.

Настольные ПК в этом плане намного проще:

  • вся периферия меняется относительно легко, в пару движений;
  • апгрейд системы тоже не проблематичен, основной момент – совместимость комплектующих между собой. Достаточно снять боковую крышку системного блока и доступ ко всем элементам ПК открыт;
  • в десктопном компьютере для замены доступен любой элемент: от оперативной памяти и системы охлаждения, вплоть до кабелей питания и корпуса.

Также из преимуществ ПК – они с легкостью поддаются внешней и внутренней кастомизации:

  • установка RGB-подсветки или световых панелей не является чем-то необычным в игровых ПК;
  • на корпус может наноситься стилизованная виниловая пленка, декоративные панели, аэрография, чтобы соответствовать визуальным предпочтениям пользователя;
  • в персональных компьютерах косметическим изменениям поддаются даже некоторые комплектующие, например, кожух видеокарты или планки оперативной памяти.

Нагрев, потребление, температурный режим

Если подробнее рассмотреть вопросы температурного режима и энергопотребления, то здесь однозначно выигрывает игровой лэптоп. В плане энергоэффективности вся система такого ноутбука может потреблять 200-300 Вт, в то время как в стационарных “системниках” энергопотребление 250 Вт может быть у одного процессора!

Геймерские ноуты комплектуются хорошими системами охлаждения, ведь зачастую их располагают на поверхностях, которые препятствуют хорошей циркуляции воздуха. При этом температура на камне крайне редко может переваливать за 80 градусов даже на горячих системах. А при игре на специальных подставках и вовсе держится на уровне 55-60 градусов.

Стационарные системы более горячие, под нагрузкой температуры процессора могут подниматься до 95 градусов. Чтобы избежать перегрева, следует позаботиться о хорошо вентилируемом корпусе и дополнительном охлаждении для процессора и других узлов. Предпочтительно жидкостное, ведь оно обеспечивает лучший теплоотвод.

Производительность

Что касается производительности, от портативной игровой платформы можно добиться хороших игровых показателей. Но если сравнивать его с персональным компьютером, то он почти всегда будет в проигрыше.

Мобильные версии процессоров всегда имеют сниженные тактовые частоты в сравнении со своими десктопными аналогами, чтобы быть менее горячими и прожорливыми относительно энергоресурсов. То же можно сказать и о мобильных видеокартах, ведь современная дискретная графическая карта стационарных ПК – самая массивная их часть.

Если важнейшим аспектом является производительность, то здесь однозначно выбор стоит делать в сторону настольного игрового компьютера. Среди топовых моделей ноутбуков можно отыскать высокопроизводительные модели, но до топовых стационарок они, мягко говоря, не дотягивают.


Как выбрать игровой ноутбук

При выборе геймерской мобильной платформы в первую очередь следует обратить внимание на процессор и видеокарту. Если оперативную память и накопители при нужде можно заменить, увеличив объем обоих компонентов, то процессор и видеокарту – нет.

Бюджетные лэптопы для гейминга лишены дискретной графики. Встроенное графическое ядро позволит играть в современные игры разве что на низких настройках или в относительно хорошем качестве, но в устаревшие проекты.

Мобильную платформу с дискретной видеокартой уже можно считать полноценной игровой станцией. Играть можно в большее количество известных тайтлов в высоком разрешении и без просадок FPS. Более того, современные модели дискретных видеокарт дают отличный запас по мощности на тройку лет вперед.


Как выбрать игровой компьютер

В игровом ПК стоит обращать внимание на те же моменты, что и в портативном (процессор + видеокарта). Эта связка в первую очередь отвечает за быстродействие и производительность. ПК более модернизируемый и кастомизируемый, поэтому стоит уделить внимание и платформе.

Если на сокете не предвидится дальнейших обновлений линейки процессоров, то последующий апгрейд выйдет дороже. Потому что переезд на новую платформу это как минимум новая материнская плата к процессору, а может и оперативная память (AM5 в отличие от AM4 не поддерживает DDR4).

Стоит также учесть и систему охлаждения. Если устройство укомплектовано слабым охлаждением, то это чревато выключениями ПК с уходом процессора в защиту от перегрева. Игры при плохой системе теплоотвода могут нагревать процессор до предельных температур и в конечном итоге нанести непоправимый вред кристаллу кремния.

Геймерский ноут – хорошо слаженный аппарат в этом вопросе, который еще на этапе проектирования учитывает каждую мелочь. Стационарный ПК требует более скрупулезного подхода к подбору комплектующих, когда хочется добиться высокой производительности и надежности.

HYPERPC ONE
Сравнить
AVG. FPS - 102 Показать FPS
Производительность в играх
1920x1080 (FullHD)
2560x1440 (QuadHD)
3840x2160 (4K)
World of Tanks
World of Tanks
202
152
101
Counter Strike 2
Counter Strike 2
350
281
254
PUBG
PUBG
102
77
65
GTA 5
GTA 5
116
96
47
Fortnite
Fortnite
126
85
51
Apex Legends
Apex Legends
132
102
65
CoD: Warzone
CoD: Warzone
150
107
61
Red Dead Redemption 2
Red Dead Redemption 2
51
45
34
Cyberpunk 2077
Cyberpunk 2077
53
42
33
Battlefield 2042
Battlefield 2042
95
63
41
Far Cry 6
Far Cry 6
105
65
67
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
65
58
46
Dying Light 2
Dying Light 2
98
57
34
The Callisto Protocol
The Callisto Protocol
66
55
34
Portal RTX
Portal RTX
58
36
17
Overwatch 2
Overwatch 2
124
106
80
Atomic Heart
Atomic Heart
79
59
35
Hogwarts Legacy
Hogwarts Legacy
61
43
26
Baldur's Gate III
Baldur's Gate III
92
57
34
CoD: Moderd Warfare 3
CoD: Moderd Warfare 3
77
58
40
0
50
100
150
FPS

Полученные показатели FPS являются усредненными и служат для демонстрации относительной производительности систем на максимальных настройках графики. Узнать больше

Цена 120 100 ₽
Общая стоимость 120 100 ₽
В т.ч. НДС 20 017 ₽
На заказ, сроки 6 - 9 дней
В корзину Оформить
Купить в один клик
Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.
Купить в 1 клик

Игровая платформа, построенная на базе процессора Intel® Core™ i5-12400(F) [до 4.4GHz, 6 ядер] и видеокарты Palit GeForce RTX 4060 Dual [8GB, 3072 CUDA].

HYPERPC ONE MAX
Сравнить
AVG. FPS - 102 Показать FPS
Производительность в играх
1920x1080 (FullHD)
2560x1440 (QuadHD)
3840x2160 (4K)
World of Tanks
World of Tanks
202
152
101
Counter Strike 2
Counter Strike 2
350
281
254
PUBG
PUBG
102
77
65
GTA 5
GTA 5
116
96
47
Fortnite
Fortnite
126
85
51
Apex Legends
Apex Legends
132
102
65
CoD: Warzone
CoD: Warzone
150
107
61
Red Dead Redemption 2
Red Dead Redemption 2
51
45
34
Cyberpunk 2077
Cyberpunk 2077
53
42
33
Battlefield 2042
Battlefield 2042
95
63
41
Far Cry 6
Far Cry 6
105
65
67
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
65
58
46
Dying Light 2
Dying Light 2
98
57
34
The Callisto Protocol
The Callisto Protocol
66
55
34
Portal RTX
Portal RTX
58
36
17
Overwatch 2
Overwatch 2
124
106
80
Atomic Heart
Atomic Heart
79
59
35
Hogwarts Legacy
Hogwarts Legacy
61
43
26
Baldur's Gate III
Baldur's Gate III
92
57
34
CoD: Moderd Warfare 3
CoD: Moderd Warfare 3
77
58
40
0
50
100
150
FPS

Полученные показатели FPS являются усредненными и служат для демонстрации относительной производительности систем на максимальных настройках графики. Узнать больше

Цена 138 600 ₽
Общая стоимость 138 600 ₽
В т.ч. НДС 23 100 ₽
На заказ, сроки 6 - 9 дней

Геймерская система с процессором Intel® Core™ i5-14400(F) [до 4.7GHz, 10 ядер] и видеокартой Palit GeForce RTX 4060 Dual [8GB, 3072 CUDA].

HYPERPC FURY
Сравнить
AVG. FPS - 102 Показать FPS
Производительность в играх
1920x1080 (FullHD)
2560x1440 (QuadHD)
3840x2160 (4K)
World of Tanks
World of Tanks
202
152
101
Counter Strike 2
Counter Strike 2
350
281
254
PUBG
PUBG
102
77
65
GTA 5
GTA 5
116
96
47
Fortnite
Fortnite
126
85
51
Apex Legends
Apex Legends
132
102
65
CoD: Warzone
CoD: Warzone
150
107
61
Red Dead Redemption 2
Red Dead Redemption 2
51
45
34
Cyberpunk 2077
Cyberpunk 2077
53
42
33
Battlefield 2042
Battlefield 2042
95
63
41
Far Cry 6
Far Cry 6
105
65
67
Forza Horizon 5
Forza Horizon 5
65
58
46
Dying Light 2
Dying Light 2
98
57
34
The Callisto Protocol
The Callisto Protocol
66
55
34
Portal RTX
Portal RTX
58
36
17
Overwatch 2
Overwatch 2
124
106
80
Atomic Heart
Atomic Heart
79
59
35
Hogwarts Legacy
Hogwarts Legacy
61
43
26
Baldur's Gate III
Baldur's Gate III
92
57
34
CoD: Moderd Warfare 3
CoD: Moderd Warfare 3
77
58
40
0
50
100
150
FPS

Полученные показатели FPS являются усредненными и служат для демонстрации относительной производительности систем на максимальных настройках графики. Узнать больше

Цена 154 300 ₽
Общая стоимость 154 300 ₽
В т.ч. НДС 25 717 ₽
На заказ, сроки 6 - 9 дней

Геймерская система, построенная на базе центрального процессора Intel® Core™ i5-14400(F) [до 4.7GHz, 10 ядер] и видеокарты Palit GeForce RTX 4060 Dual [8GB, 3072 CUDA].



Выводы

В 2022 году игровые ноутбуки обладают достаточной мощностью, чтобы пользователь играл в игры на высоких настройках графики. Но в силу того, что они ограничены в плане охлаждения и питания, лэптопы всегда проигрывали и будут проигрывать стационарным ПК.

У игровых ноутбуков есть другие весомые преимущества над десктопными:

  • могут использоваться автономно;
  • портативны, компактны и энергоэффективны.

Что лучше и что дешевле? Однозначного ответа дать нельзя, тут все упирается в потребности пользователя.

Если вы много путешествуете или постоянно в разъездах, но дух геймера не позволяет отпускать мир видеоигр, то однозначно стоит выбрать ноутбук для игр. А если напротив, вы в большей степени привязаны к одному месту и любите геймплей в комфортных условиях, то стоит выбрать персональный игровой ПК.

Ваш город
Начните вводить название своего города или выберите из списка ниже.
Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Краснодар, Пермь, Воронеж, Волгоград